Как выбрать входную металлическую дверь?

Как выбрать входную металлическую дверь?

Содержание:
  1. Конструктивные особенности дверей
  2. Взломоустойчивость и пожарная безопасность дверей

Металлическая входная дверь — популярный и практически безальтернативный вариант для загородного дома или квартиры, подъезда или подсобного помещения. Ни деревянные, ни пластиковые аналоги не обеспечивают такой комплекс эксплуатационных преимуществ, поэтому входные дверные блоки из стали выигрывают практически всегда. Вместе с тем, за отделкой металлической двери часто скрыта разная начинка, в которой и кроется ключ к правильному выбору.

Конструктивные особенности дверей

Конструкция — краеугольный камень дверного блока, от которого зависит долговечность, стойкость к взлому или пожарная безопасность. Металлическая дверь состоит из следующих элементов:

  • дверная коробка — металлическая рама, жестко закрепляемая в проеме и предназначенная для навешивания дверного полотна;
  • дверное полотно, перекрывающее проем и обеспечивающее контролируемый вход в квартиру или другое помещение;
  • запирающие приспособления;
  • петли для навешивания полотна;
  • наличник — элемент (как правило, приварен к конструкции рамы);
  • порог, как часть рамы или дополнительный элемент П-образной дверной коробки;
  • другие элементы, обеспечивающие функционал и стойкость к взлому.

Уже одного сжатого перечисления элементов конструкции достаточно, чтобы понять — выбор непрост. Очевидно, что полотно и рама в разных моделях и у разных производителей могут и имеют разное конструктивное исполнение. Внешне оно сказывается на цене, а внутренне — на эксплуатационных характеристиках.

Важно! Если есть возможность, заказывайте дверь у производителя, что позволит подобрать нужную вам комплектацию по оптимальным ценам. Компания-производитель изготавливает дверь на заказ, поэтому может комплектовать ее разной фурнитурой или использовать более толстый стальной лист, усиленный профиль или разные схемы теплоизоляции.

Одним из недостатков стали является ее подверженность развитию коррозионных процессов, что нужно учесть при покупке. Проблема успешно решается за счет использования оцинкованных профилей и дополнительных антикоррозионных покрытий, изолирующих металл от влаги.

Полотно двери

Секрет безопасности помещения скрыт в дверном полотне, которое в общем виде представляет собой раму, сваренную из стальной профильной трубы, к которой с обеих сторон крепится лист из стали. Между листами рама усилена ребрами жесткости — вертикальными и горизонтальными стальными «перемычками», которые позволяют сохранять форму двери без перекосов и деформаций. Стальной лист может устанавливаться лишь с внешней стороны, а изнутри полотно перекрывается МДФ или другим материалом.

Минимальная комплектация, с которой можно иметь дело при обустройстве квартирного входного проема:

  • коробка — труба 50х25 мм;
  • полотно — лист стали толщиной 2 мм;
  • рама полотна — труба 40х25 мм;
  • две продольных ребра жесткости или средники из аналогичного профиля.

Толщина листа часто считается ключевым фактором — и иногда такое мнение оправдано по соображениям цены. Входная дверь в подсобное помещение, котельную или другой объект с невысокой необходимостью защиты может изготавливаться из стали толщиной от 0,8 до 1,5 мм. Варианты толщиной 2 мм и выше следует выбирать для квартир, домов, коммерческой недвижимости, учитывая также наличие сигнализации, альтернативных методов взлома и другие факторы.

Важно! Необходимо понимать, что дорогой дверной блок толщиной 5 мм не будут взламывать, если есть возможность вскрыть дешевый замок или залезть в окно. Выбор должен быть обоснованным с финансовой и эксплуатационной точки зрения.

Теплоизоляция дверей

Сталь — хороший проводник тепла, что является недостатком металлических дверных блоков в сравнении с аналогами. Эта проблема решается за счет утепления, которое реализуется за счет следующих мероприятий:

  • укладка минеральной ваты или другого утеплителя в полотно для снижения теплового потока из помещения (конструкция типа «сэндвич» по ГОСТ 31173);
  • использование резиновых уплотнителей по периметру дверного полотна;
  • применение специальных решений для устранения мостиков холода при установке двери с выходом на улицу;
  • подбор материала отделки с минимальной теплопроводностью.

Важно! По ГОСТ 31173 входные дверные блоки должны иметь не менее двух контуров уплотнения по всему периметру притвора, что нужно учесть при выборе комплектации. Это позволит снизить теплопотели и повысить шумоизоляцию помещения. Ответственный производитель обязательно учитывает это требование при разработке конструкции.

Подбор схемы теплоизоляции влияет не только на уровень комфорта внутри помещения и на счета за отопление. Это еще и вопрос дискомфорта, потому что для входных дверей, выходящих на улицу, придется решать проблему мостиков холода, которыми в стандартных конструкциях могут стать стальные ребра жесткости, профили рамы и другие металлические элементы. Они быстро отводят тепло из дома, поэтому на внутренней поверхности полотна образуется конденсат и наледь. Это напрямую влияет на закрывание двери, способствует коррозии стали и деформации конструкции. Проблему можно решить за счет применения специальной схемы утепления. Для квартиры с выходом в подъезд этот вопрос не играет решающей роли, поэтому можно с полным основанием использовать стандартные варианты с минеральной ватой и двухконтурными уплотнителями.

Облицовка дверей

Подбор материалов для внутренней и внешней облицовки — это вопрос эстетики, который нужно решать с учетом следующих факторов:

  • соответствие стиля дверного блока и фасада либо внутренней отделки помещения;
  • возможность и необходимость установки дверного полотна со стеклопакетом в качестве элемента естественного освещения;
  • вероятность вандализма.

Для квартиры, выходящей в подъезд с охраной, опция установки стеклопакета также актуальна, если низок риск взлома или намеренного повреждения стекла. Чаще всего «окно» защищается решеткой, что решает проблему взломостойкости. В остальных вопросах лучше полагаться на свой вкус и готовность финансово вложиться в облицовочные материалы.

Среди наиболее распространенных вариантов для внутренней и наружной отделки можно выделить:

  • порошковое покрытие разного дизайна — бюджетный вариант с разными декоративными возможностями и высокой антивандальной (и противопожарной) стойкостью;
  • винилискожа — для любителей особых материалов с натуральной фактурой;
  • массив дуба — элитный вариант отделки для статусных металлических дверей;
  • МДФ, ЛДСП или ХДФ — заменители дерева с достаточно широкими вариантами декора;
  • зеркало, стекло, другие материалы для внутренней части полотна.

Важно! Вне зависимости от материала выбирайте поставщика, который предложит разнообразие цветовых вариантов декора. Это означает, что продавец одновременно является и производителем с собственными мощностями по выпуску дверных блоков.

Взломоустойчивость и пожарная безопасность дверей

Дверной блок устанавливается, прежде всего для защиты жилья от проникновения и взлома, что необходимо учитывать при подборе конструкции. По ГОСТ 31173 эти особенности учтены в классификации по назначению.

В зависимости от места установки могут использоваться входные блоки следующих групп:

  • группа А — для дома и другого помещения с выходом на улицу (М3, М4, М5);
  • группа Б — для квартиры с выходом на лестничную клетку (М2-М5);
  • группа Г — при необходимости в усилении защитных функций (М4, М5).

Эти группы соответствуют классам прочности дверных блоков, которые указаны в скобках. Для каждой из указанных нами разновидностей проводится серия испытаний, в том числе проверяется устойчивость к статическим и динамическим нагрузкам, прикладываемым к «слабым» местам: углам, зонам петель и замка. Для указанных групп нормируются и другие эксплуатационные характеристики, например, безотказность закрывания/открывания, звукоизоляция, теплопередача и пр.

Важно! Производитель должен иметь сертификат соответствия продукции требованиям государственного стандарта, что гарантирует в том числе и взломостойкость конструкции.

К важным характеристикам безопасности относится подбор замков и другой фурнитуры. Входная металлическая дверь группа Б и А должна комплектоваться двумя разнотипным замками не ниже класса III, а для группы Г предусмотрена установка замков не ниже IV класса. При этом рекомендуется использовать следующие типы запирающих устройств:

  • с сувальдой;
  • с цилиндровым механизмом;
  • с перекодировкой.

Следует учитывать, что подбор замка зависит от общей системы безопасности помещения. Для квартир в охраняемых жилых комплексах требования могут быть менее высокими. При наличии жилья на нижних этажах, не имеющего решеток на окнах, дверной проем является менее вероятным местом проникновения, поэтому для него подойдет дверь группы Б с соответствующим подбором замка. Также следует учитывать наличие системы видеонаблюдения и охранной сигнализации и ее тип (для пультовой ОПС). Все элементы безопасности жилья или коммерческой недвижимости должны быть согласованы по надежности и финансовым затратам, чтобы избежать появления слабых мест.

Важно! При подборе замков рекомендуем предусмотреть возможность модернизации и опции для ремонта, что облегчит жизнь в будущем. Как правило, поставщики дверных блоков охотно консультируют по этим вопросам.

При покупке дверей нужно учитывать, что конструкция должна соответствовать требованиям пожарной безопасности.

Дата публикации - 20.12.2021

Остались вопросы?

Консультация по услугам
+7(495)764-98-32
Презентация строительным организациям
Отзывы клиентов
  • Илья
    Рад что обратился за дверями в вашу компанию. Захотел поменять дверь в квартиру и поставить дверь-решетку в тамбур, позвонил, на следующий день приехал мастер и уже в выходные все установили.
Все отзывы
ВЫЗВАТЬ ЗАМЕРЩИКА БЕСПЛАТНО